送迎バスのご案内

愛称はペンギン号です。

 

毎年、基本コースとして表にある通りコースを作成しています。
基本コースを基準に送迎を行っています。
朝のみ、または夕方のみの片道利用もできます。
No. バス停 帰り
1 竹の里本通り 8:05 16:05
2 福西本通 8:07 16:07
3 高島屋前 8:10 16:10
4 境谷小学校 8:12 16:12
5 西境谷2丁目 8:14 16:14
6 新林公団住宅前 8:16 16:16
7 洛西中央通り 8:20 16:20
8 新林小学校前 8:22 16:22
9 東新林3丁目 8:24 16:24
10 ファミリーマート 8:27 16:27
11 大枝西山街道 8:40 16:40
12 斎藤農園 8:42 16:42
13 ならの木薬局 8:44 16:44
14 北春日町 8:46 16:46
15 願徳寺 8:50 16:50

諸費用について

保育料以外の費用

主な諸費用

 
保育料以外にかかる費用の一覧です。

項目 内容,負担を求める理由及び目的 金額
教材費 連絡帳・乳児連絡帳・自由画帳・クレパス・はさみ・のり・粘土・粘土板・運動講師・英語講師・簡易ベッド・遠足バス代・遠足の実費・お誕生日ブック・氏名印 月額500円
0歳~5歳 ※年齢に応じて必要なもの、詳細は園だよりで案内
卒園対策に係る費用 5歳のみ 出席ノート・出席シール・せんのワーク・サッカー講師・サッカー大会参加費・卒園観劇・卒園遠足・卒園アルバム・卒園ビデオ等 月額500円
1号認定子どもに係る給食費 主幼児主食費2500円 月額7,000円
副食材料費4500円
2号認定子どもに係る給食費 主幼児主食費2500円 月額7,000円
副食材料費4500円
行事に係る費用 年長の宿泊保育(夏季に請求) 年額2,000円
保険に係る費用 日本スポーツ振興センター(保護者負担分) 年額200円
 


下記のものも希望者の方は購入ができます。

  購入価格 リサイクル品 対象クラス 備考
通園リュック 3800円 380円 にじ 園指定
体 操 服 (上) 1300円 120円 にじ 園指定
体 操 服 (下) 1900円 にじ 園指定
赤白帽 1100円 たんぽぽ以上 園指定
コット(シーツ) 2200円 200円 全員 希望者のみ
綿毛布 1800円 全員 希望者のみ
作業用スモック 1300円 にじ 希望者のみ
上靴 700円 にじ 希望者のみ
絵本かばん 700円 ばら・もも・さくら 希望者のみ
食器袋 300円 ばら以上 希望者のみ
上靴入れ 300円 にじ 希望者のみ
お着替え袋 450円 にじ 希望者のみ

保育料のほか、上記諸費用などすべて翌月の20日に口座引き落としとなります。


 

課外教室について

以下の課外教室を開催しています。
 

・ECCジュニア英語教室
・リーベ式体育教室

 
開催日程や月謝については各講師に直接お問い合わせください。
連絡先は、担任までお尋ねください。